Cours en groupes

Russificate School propose des cours de russe en ligne en groupes de 4 à 7 personnes avec des professeurs professionnels ayant une grande expérience.

Voici quelques points importants à considérer

  1. Les groupes se composent de 4 à 7 personnes de nationalités différentes. Nos managers spécialement formés forment des groupes d’étudiants qui ont le même niveau de langue russe.
  2. Le coût d’un cours de 45 minutes de russe général est de 5 euros par personne, le coût d’un cours de 60 minutes est de 7 euros. Ce n’est pas très élevé, car les cours sont enseignées en groupe et correspondent au coût moyen d’un cours en ligne en russe langue étrangère.
  3. Les cours sont données par Skype, Zoom, Google Meet, Microsoft Teams et d’autres logiciels de communication vidéo. Ces fonctionnalités comprennent : un tableau blanc collaboratif virtuel, un chat, un partage d’écran, une synchronisation sonore et des transferts de fichiers. L’enseignant peut entendre et voir chaque élève et les élèves peuvent participer aux dialogues et aux discussions. Le matériel didactique comprend des présentations, des exercices interactifs, des cours et des manuels, et l’enseignant donne des devoirs créatifs.
  4. Pour les élèves de chaque niveau, il y a un programme des cours et des documents distincts.
  5. Le principal avantage de ces cours est que les élèves apprennent les uns des autres, communiquent, forment des dialogues et accomplissent ensemble des tâches de communication. Cela facilite le travail en groupe des élèves à l’extérieur de la salle de classe. La communication interculturelle est l’un des points clés du cours.
  6. Chaque élève recevra un cours d’essai de 30 minutes gratuit.
  7. Si les élèves n’ont pas le niveau débutant, l’enseignant teste chaque élève au cours du premier cours d’essai.
  8. Nous offrons des cours à différents moments que les élèves aient la possibilité de choisir un emploi du temps adapté.

Comment est la procédure ?

  1. Vous remplissez le formulaire, et nous vous contactons le même jour et vous incluons (par email, WhatsApp ou Facebook Messenger) dans des groupes avec d’autres étudiants, en fonction de votre niveau de langue russe et de l’emploi du temps souhaité.
  2. Nous vous mettons en contact avec l’enseignant de notre école en vous envoyant son profil. Votre groupe a un cours d’essai gratuit (30 minutes).
  3. Si vous êtes satisfait du cours d’essai, vous pouvez payer la série de cours et poursuivre vos études.

Qu’est-ce que je vais accomplir ?

Si vous êtes un étudiant débutant, en 3 mois vous maîtriserez les situations de conversation les plus simples et la grammaire de base, nécessaires pour une communication réussie lors d’un voyage en Russie. Nous avons un programme spécialement conçu et des supports pédagogiques liés à tous les types d’activités d’apprentissage comme la communication, l’écriture, la lecture et l’audition pour les étudiants de chaque niveau.

Prix des cours en groupes

Nous divisons nos cours de russe en deux catégories: spécialisés et non spécialisés. Vous pouvez trouver la description détaillée de chaque catégorie sous les prix.

Ce sont les prix des cours collectifs. Les prix des cours individuels sont ici.

Cours non spécialisés

Durée 1 leçon 10 leçons
Leçons de 45minutes 5 € 45 € 4.5€ par leçon
Économise 5€
Leçons de 60minutes 7 € 65 € 6.5€ par leçon
Économise 5€
Leçons de 90minutes 10 € 95 € 9.5€ par leçon
Économise 5€

Cours spécialisés

Durée 1 leçon 10 leçons
Leçons de 45minutes 5 € 45 € 4.5€ par leçon
Économise 5€
Leçons de 60minutes 7 € 65 € 6.5€ par leçon
Économise 5€
Leçons de 90minutes 10 € 95 € 9.5€ par leçon
Économise 5€

Catégories de cours

1. Les cours non spécialisés, qui visent à aider les élèves à maîtriser certaines compétences de base de la langue russe, et donc ces cours ne nécessitent aucune connaissance spécifique ou méthode d’enseignement différente du professeur :

2. Les cours spécialisés, qui visent à aider les élèves à atteindre certains objectifs spécifiques pendant le processus d’apprentissage de la langue, et donc ces cours nécessitent des connaissances supplémentaires de la part du professeur, une préparation minutieuse et l’utilisation de méthodes d’enseignement différentes :

À partir de 4,5 €!