Clases de ruso en grupo

La escuela Russificate ofrece clases online de ruso en grupos de 4 a 7 personas con profesores cualificados y con amplia experiencia.

Estos son algunos de los aspectos importantes a tener en cuenta

  1. Los grupos tienen de 4 a 7 personas de diferentes nacionalidades. Nuestros administradores forman grupos de estudiantes con el mismo nivel de ruso.
  2. El precio de una clase de 45 minutos de un curso de ruso general es de 5 euros por persona y el precio de una clase de 60 minutos es de 7 euros. No es mucho, ya que las clases se imparten en grupos y dicho coste corresponde al precio medio de una clase online de ruso como lengua extranjera.
  3. Las clases se imparten por Skype, Zoom, Google Meet, Microsoft Teams y otros programas de videoconferencia similares. Algunas de las características que incluyen dichas plataformas son las siguientes: pizarra colaborativa virtual, chat, pantalla compartida, sincronización de sonido y envío de archivos. El profesor puede oír y ver a todos los estudiantes, y estos pueden participar en diálogos y discusiones. Los materiales del curso incluyen presentaciones, ejercicios interactivos, cursos y libros de texto, y el profesor ofrece también deberes creativos.
  4. Para los estudiantes de cada nivel tenemos un programa y materiales específicos.
  5. La ventaja principal de estas clases es que los estudiantes aprenden unos de otros, se comunican entre sí, dialogan y realizan juntos tareas comunicativas. Todo ello facilita el trabajo en grupo de los estudiantes fuera de clase. La comunicación intercultural es uno de los puntos clave del curso.
  6. A cada estudiante se le ofrece una clase de prueba gratuita de 30 minutos.
  7. Si los estudiantes no son principiantes, el profesor comprobará el nivel de cada uno en el transcurso de la primera clase de prueba.
  8. Ofrecemos clases a diferentes horas, de manera que los estudiantes puedan elegir el horario de clase que más les convenga.

¿Cómo inscribirse?

  1. Rellenas el formulario y ese mismo día nos ponemos en contacto contigo y te agregamos (por email. WhatsApp o Facebook messenger) a grupos con otros estudiantes.
  2. Te ponemos en contacto con el profesor de nuestra escuela enviándote su perfil. Tu grupo tiene una clase de prueba gratuita de 30 minutos.
  3. Si estás satisfecho con la clase de prueba, puedes pagar tu bono de clases y seguir estudiando.

¿Qué conseguiré?

Si eres un estudiante principiante, en 3 meses perfeccionarás las situaciones comunicativas del día a día más sencillas y la gramática básica necesaria para desenvolverse durante un viaje a Rusia. Contamos con materiales y un programa especialmente diseñado para todas las habilidades (expresión oral, escrita, comprensión lectora y auditiva) para estudiantes de cada nivel.

Precios de clases en grupo

Dividimos nuestros cursos de ruso en dos tipos: especializados y no especializados. Puede encontrar la descripción detallada de cada categoría debajo de los precios.

Estos son los precios de las clases en grupo. Los precios de las clases individuales están aquí.

Cursos no especializados

Duración 1 lección 10 lecciones
Clases de 45minutos 5 € 45 € 4.5€ por lección
Ahorra 5€
Clases de 60minutos 7 € 65 € 6.5€ por lección
Ahorra 5€
Clases de 90minutos 10 € 95 € 9.5€ por lección
Ahorra 5€

Cursos especializados

Duración 1 lección 10 lecciones
Clases de 45minutos 5 € 45 € 4.5€ por lección
Ahorra 5€
Clases de 60minutos 7 € 65 € 6.5€ por lección
Ahorra 5€
Clases de 90minutos 10 € 95 € 9.5€ por lección
Ahorra 5€

Tipos de cursos

1. Los cursos no especializados están dirigidos a ayudar a los estudiantes para dominar algunas habilidades básicas de la lengua rusa, y por lo tanto estos cursos no requieren del tutor los conocimientos específicos o diferentes métodos de enseñanza:

2. Los cursos especializados están dirigidos a ayudar a los estudiantes a alcanzar algunos objetivos específicos durante el proceso de aprendizaje de ruso, por lo que estos cursos requieren del tutor los conocimientos adicionales, una preparación minuciosa y el uso de métodos de enseñanza diferentes:

¡A partir de 4,5 €!